[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Разделы » Грибные вести из леса » Кузовок с грибами. 2011 год. (Поговорим о грибах. Каков он грибной сезон этого 2011 года?)
Кузовок с грибами. 2011 год.
ЛиКонстaДата: Среда, 09.05.2012, 16:57 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline
Обсуждаем любые темы, связанные с грибами.
question

ЛиКонста

ЛиКонстaДата: Среда, 09.05.2012, 16:57 | Сообщение # 2
Администратор
Приглашаю поделиться своим размышлениями на эту тему - "Грибной сезон НЫНЕШНЕГО года"
[img][/img]

ЛиКонста

ЛиКонстaДата: Среда, 09.05.2012, 16:58 | Сообщение # 3
Администратор
В прошедшее воскресенье мне наконец-то удалось вырваться в лес.
Так хотелось походить по лесу, собрать грибов. Долго ходила, а корзиночка всё пустая. В конце концов хозяин лесной сжалился надо мной и подарил мне два славных подосиновичка. Для меня это всегда как чудо - выросший гриб, да ещё такой красавец. А вообще-то в лесу очень сухо. Надежда на осенние дождички, может тогда я точно что-нибудь соберу hi
hi

ЛиКонста

ЛиКонстaДата: Среда, 09.05.2012, 16:58 | Сообщение # 4
Администратор
В Яндексе Яндекс фотки , рассматривая новые фотографии, наткнулась на красноголовики. В жизни такого ни разу не видела. У нас в восточном Подмосковье парочку -то еле найдёшь, а тут.... Ну просто обалдела я от такой кучки красноголовиков wacko question question
41 штука +... оч. маленьких
Место на карте приблизительное.
Республика Коми Ухтинский район

question question question

ЛиКонста

ЛиКонстaДата: Среда, 09.05.2012, 16:58 | Сообщение # 5
Администратор
happy Я наконец-то два дня ходила за грибами. Погода немножко вчера была моросящая, но всё-равно грибов набрала целую корзиночку - белые, подберёзовики, красноголовики, горсточка опят, польские.

А сегодня я набрала корзиночку опят. Они ещё совсем молоденькие, только пошли в рост. И все опята в основном в траве растут. Вчера немного собрала, они росли на осине.
Так что эта неделя будет опятная clap
Успела попасть в промежуток между утренним и вечерним дождём. happy
Грибы в лесу есть. Правда маловато я считаю.

ЛиКонста

ЛиКонстaДата: Среда, 09.05.2012, 16:58 | Сообщение # 6
Администратор
Вот и закончился грибной сезон 2011 года. Кстати год на грибы был совсем не плохой. Я и насушила, и насолила грибов. Морозилка полностью забита грибами. Есть грибы и в морозилке моей дочери. В общем хватило всем.
Сразу упала посещаемость моего сайта, так как грибы отошли. И появились новые интересы.
Ноябрь вовсю шествует по нашей земле. Сегодня сходила в лес, там стало пусто, листва с деревьев облетела, птиц даже не видно. Хотя нет, где-то наверху работает неутомимый дятел.

ЛиКонста

likonstaДата: Среда, 09.05.2012, 16:58 | Сообщение # 7
Admin
Открываю тему, где хотелось бы поговорить о грибах и наших знаниях, о наших фото работах. shy

ЛиКонста

likonstaДата: Среда, 09.05.2012, 16:58 | Сообщение # 8
Admin
Начался новый грибной сезон. А в памяти ещё прошедшее лето с лукошками грибов и ягод. Весна, когда появляются сморчки и строчки, не баловала нынче изобилием этих грибов. В лесу было очень сухо. под ногами хрустели только чёрно-серые прошлогодние листья. И я ходила за сморчками только один раз. Сморчков нашла совсем немного.

В лесу ни разу не видела сморчков. Только один раз как-то в огороде вырос под яблоней. Но у меня тогда не было цифрового фотоаппарата, это было лет пять назад.
Фото грибов можно посмотреть в моём ФОТОАЛЬБОМЕ

ЛиКонста

likonstaДата: Среда, 09.05.2012, 16:59 | Сообщение # 9
Admin
happy Оказывается зимой тоже можно собирать грибы, только надо знать где и как...Оказывается это довольно интересно. А кто-нибудь ходит в лес по грибы зимой?

А вот своими секретами такой охоты делится Сергей Михалёв. Итак, смотрим и читаем ЗДЕСЬ на сайте happy

ЛиКонста

likonstaДата: Среда, 09.05.2012, 16:59 | Сообщение # 10
Admin
Сегодня у нас была переменная облачность. Погода довольно тёплая. Решила сходить в лес, посмотреть что там сейчас растёт. Открыла свой личный грибной сезон, именно с теми грибами, которые мы так любим собирать. Нашла красноголовик папу с сыночком.. Вид у меня конечно был ещё тот...Испытываешь такое удовольствие при виде грибов, какого не испытываешь нигде. smile Отчёт о моей прогулке можно будет почитать в дневнике http://likonsta.ucoz.ru/blog/6_ijunja_lesnaja_progulka/2010-06-06-465

ЛиКонста

likonstaДата: Среда, 09.05.2012, 16:59 | Сообщение # 11
Admin
Зайдя ко мне на сайт в фотоальбом, можно заметить, что многие грибы не подписаны. Я не миколог, но вот увлеклась фотографированием грибов. А грибы имеют такую особенность. что зачастую даже по хорошим справочникам трудно определить, что это за вид. Поэтому, я была бы очень вам благодарна в вашей помощи, если вы будете в комментариях под фото указывать вам знакомый гриб. wacko

ЛиКонста

likonstaДата: Среда, 09.05.2012, 16:59 | Сообщение # 12
Admin
Середина июля. Вот и половина лета на исходе.
У грибного сезона 2010 полнейший штиль. По всей территории нашей страны стоит жара, началась засуха. Дней десять назад ходила в лес. Там даже сфагнум засох, ломается в руках. Так что о грибах не может быть и речи. А так хочется, чтобы зонтик в руках и под дождь. Мечта о дожде. Почти 40-ко градусная жара не для нас. Нам что попроще. biggrin
[img][/img]
А это я ещё до жары успела найти. Красавчик.

ЛиКонста

СыроежкаДата: Среда, 09.05.2012, 16:59 | Сообщение # 13

Я помню как ходил с бабушкой за грибами. Она тогда не нашла ни одного красноголовика и очень оасстроилась. Я тогда свой гриб поставил в травке у дорожки. Бабушка выходит из леса, видит гриб. и кричит:"Ура, Костик, я тоже нашла гриб!"
Мы потом так долго смеялись...

ЛиКонстaДата: Среда, 09.05.2012, 16:59 | Сообщение # 14
Администратор

Фулиго гнилостный

ЛиКонста

likonstaДата: Среда, 09.05.2012, 17:00 | Сообщение # 15
Admin
Вот такие трутовики сфотографировала во время своей очередной лыжной прогулки по лесу

Хотелось найти интересные кадры, зимой все деревья проглядываются, и видно какие на них трутовики. Но не вышло. Снег как пух, кстати до сих пор, даже с лыжами тонешь...

ЛиКонста

Форум » Разделы » Грибные вести из леса » Кузовок с грибами. 2011 год. (Поговорим о грибах. Каков он грибной сезон этого 2011 года?)
Страница 1 из 3123»
Поиск: